Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Принцевы острова


Принцевы острова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Мраморном море, между Стамбулом и Яловой, находятся Принцевы острова. До 1960 годы практически все строения принадлежали грекам. В 1980 году правительство Турции начало продажу земель, разрешило строительство и, с тех пор, острова стали местом проживания довольно обеспеченой прослойки общества. Интересно, чтобы не превратить остров в подобие города разрешено застраивать только от 11 до 13% от выделенной земли. Это значит, что если у тебя 3 или 5 донюмов земли, то строй дом, а остальное - сад. Конечно, многие недовольны. Было бы куда лучше для кармана, построить на этом месте 4 или 5 домов и всё продать.. Это какие ж суммы!
Группа состоит из 6 островов. Это Сиври ада, Язсы ада, Кыналы ада, Хейбели ада, Бьюк ада и Седеф ада. Между Кыналы ада и Бьюк ада находиться ещё частный остров Кашик ада. Но, туда въезд запрещён. Из всех островов народ, обычно, ездит на Хейбели, Кыналы и, в большей степени, Бьюк ада. Пляжи как песчанные, так и галечные. Купаются и там, где, просто, нагромождение камней. Море чистое. Множество ресторанчиков. Цены, естественно, немного выше, чем в Стамбуле, так как всё привозное.

2

Хм, давайте поспорим  :boast:
Архипелаг состоит из девяти островов.
В иконоборческий период эти острова служили местом ссылки принцев, а также представителей духовенства. Большая часть зданий того периода была разрушена крестоносцами. Почти все острова заселяли греки. В 19 в. богаты жители Пера  построили здесь великолепные летние резиденции. В 1923 году эти острова стали доступными для туристов.
Остров Кыналы из-за скал цвета охры назван турками Киниаладой. Здесь в монастыре находились в ссылке императоры Михайл I и Романос I.
Более плодородный и лесистый остров Антигоне был назван Бургаз (башня). В 1869 году на древних руинах построили монастырь. В центре деревни, расположенной на острове, находится церковь Иоанна Крестителя, построенная Феодорой в 842 году.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Принцевы острова