ХЕЛЬСИНКИ, 6 дек - РИА Новости.

Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук верит, что членство его страны в Европейском союзе (ЕС) принесло бы пользу обеим сторонам, но пессимистично смотрит на вероятность вступления Турции в ЕС.

"Это тема, которая меня огорчает. И это самый критический комментарий, который я могу сейчас дать", - сказал Памук журналистам в среду на пресс-конференции в Стокгольме, где в воскресенье ему вручат Нобелевскую премию по литературе.

По словам Памука, его огорчает состояние отношений между его родной Турцией и ЕС.

"Если бы Турция вступила в ЕС, это было бы на пользу ЕС и на пользу демократии в Турции. Это стало бы доказательством того, что между цивилизациями существует не конфликт, а гармония. Однако за два последних года воодушевление уже спало", - сказал писатель.

Переговоры о вхождении Турции в ЕС начались в октябре прошлого года. Одним из камней преткновения в отношениях Турции и ЕС, куда она стремится вступить в качестве полноправного члена, является урегулирование на Кипре.

В Брюсселе все это время неоднократно критиковали Анкару за неуступчивость в кипрском вопросе и отказ до конца этого года открыть Республике Кипр свои морские и воздушные порты, что предусматривает дополнительный протокол о Таможенном союзе.

На прошлой неделе в среду Еврокомиссия выступила с предложением частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Заморозить переговоры рекомендуется по восьми из 35-ти технических пунктов. Все они связаны с выполнением турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Республике Кипр.

В ответ на это турецкое правительство указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с кипрским вопросом.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои морские и воздушные порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.