Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Фетхие – Fethiye


Фетхие – Fethiye

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://c.foto.radikal.ru/0611/c76742632a9c.jpg

Небольшой уютный город Фетхие находится в 200 км от Антальи, в тихой бухте, окруженной высокими скалистыми горами. Население 30 тыс. жителей. Раньше в этом месте был античный город Телмессос (Город света), жители которого поклонялись божеству по имени Какасбо. Этот культ слился затем с культом Геракла, которому здесь был посвящен храм.
Уже в V в. до н.э. он был одним из самых значительных портов по своим экономическим возможностям. Восточнее, в скалах укрываются гробницы, которые видны с побережья. Самая замечательная из них – «гробница Аминты», расположенная в местечке «Сад миндальных деревьев», по своей форме она напоминает древнегреческий храм.
http://c.foto.radikal.ru/0611/5512df1cd888.jpg

Есть здесь и развалины замка, построенного крестоносцами в XV в. Саркофаги и гробницы видны в Фетхие повсюду, даже на дорогах, рядом с грузовиками, легковыми автомобилями и лошадьми, спокойно проходящими между ними. Ликийцы своих мертвых не хоронили в земле, а сооружали гробницы в скалах, подобные гнездам, с тем, чтобы согласно их религиозным убеждениям, помочь духам, похожим на птиц, унести к «свету» душу мертвого.
http://c.foto.radikal.ru/0611/82a54295375e.jpg

Ничто не говорит о том, что на этом месте находился древний Телмессос со знаменитым оракулом Аполлона, которого посетил Александр Македонский. В VIII  в. город был переименован в Анастасиополис, а столетие спустя – в Макри. В начале века он был назван Фетхие – в честь летчика Фетхи-бея.
В 1957 г. страшное землетрясение разрушило прекрасные старинные дома. Но это совсем не означает, что Фетхие утратил свое очарование.
http://c.foto.radikal.ru/0611/d6e3b4cfb68b.jpg

Город расположен в бухте, закрытой двенадцатью островками и из-за этого похожей на озеро. Здесь настоящее царство первозданной природы, где величественные горы стремятся к небесам, реликтовые сосны, золотистый песок пляжей. Туристы приезжают сюда для того, чтобы посетить один из самых очаровательных  и впечатляющим участков побережья, где пророда превзошла сама себя.
Одно из красивейших мест здесь – бухта Олюдениз («мертвое» или «спокойное море») с прекрасным многокилометровым пляжем Бельджекыз и кристально прозрачной голубой водой. В конце бухты располагается большая песчаная коса, которая отделяет примерно треть водной поверхности, создавая таким образом почти закрытый водоем, который и дал название местности.
http://c.foto.radikal.ru/0611/c425b9af46a8.jpg

Это уникальное место, где можно совершить полет на параплане с вершины горы Бабадаг и пережить незабываемые минуты парения в воздухе, наблюдая невооруженным глазом красивейшую панораму Средиземноморского побережья от пляжей Патары доДаламана с разбросанными по морской глади островками и даже легендарный греческий остров Родос.
http://c.foto.radikal.ru/0611/7a71f3819452.jpg

К счастью, большая часть Олюдениза является национальным парком, и ни один отель не нарушает красоту пейзажа.
Чистейшая и прозрачнейшая вода бухты (там запрещено кататься на катерах), потрясающий по своей красоте пейзаж (отвесные горы, окружающие залив, создают прямо-таки фантастическую картину), облака, садящиеся прямо на вершины гор... В общем, словами описать это зрелище невозможно, его просто нужно увидеть.
http://c.foto.radikal.ru/0611/520cb834a3b0.jpg

Если вы проедете 25 км из Фетхие в Мармарис, то у вас есть шанс полюбоваться раскопками одного из ликийских городов – Кадианды (Kadianda). История Кадианды не менее загадочна, чем история многих других ликийских городов. Город был основан в V в. до н.э. Эпоха процветания началась в римский период. Идя по узкой тропинке над автостоянкой, вы увидите несколько усыпальниц, высеченных в скале. Ниже находится некрополь.
В Фетхие трудно заблудиться, так как центр сосредоточен около Ataturk cad. Около автовокзала находится несколько древних усыпальниц. Пройдя через рынки, вы сможете осмотреть могилу Amyntas (IV в. до н.э.), названную так из-за надписи, высеченной на стене.
Ионические колонны придают ей сходство с греческим храмом. К сожалению, могила была разграблена. От  Carsi cad. дорога поднимается к холму, нависшему над портом, и ведет к руинам замка. По-видимому он был построен Родосскими рыцарями на фундаменте древней крепости. В центре города находится маленький музей. Здесь представлена небольшая коллекция предметов, найденных на раскопках в окрестностях города.

2

Опять захотел поехать в те места!
Евачка, нельзя так соблазнять!
И это говорю я, кто живёт здесь.
А каково другим?


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Фетхие – Fethiye