Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Мармарис, Ичмелер


Мармарис, Ичмелер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всё об этих городах

2

Marmaris
http://b.foto.radikal.ru/0608/7f9e090c8310.jpg
Популярный туристический и курортный центр Турции, расположенный на стыке Эгейского и Средиземного морей, у подножия покрытых сосновыми лесами гор. Населеник ок. 28 тыс. жителей. Находится в 395 км от Антальи, на берегу широкой живописной бухты, окаймленой песчаными и песчано-галечными пляжами.
Не так давно этот небольшой рыбацкий городок стал крупнейшим центром отдыха на западном побережье Турции. Говорят, что первым высокопоставленным туристом, побывавшем здесь, был адмирал Нельсон, который укрыл в этом заливе свой флот перед сражением с французами при Абукире.
Самая живописная часть Мармариса – старый город вокруг старинной османской крепости Мармара-Калеси, построенной в 1521 г. по распоряжению Сулеймана Великолепного. Здесь можно побродить по узким улочкам с греческими домами или побывать в большом базарном квартале.
http://c.foto.radikal.ru/0608/05adf9dafbb8.jpg
Город покоряет невероятной энергетикой ночной жизни. Мармарис известен своим 3-х километровым променадом, начинающимся от статуи Ататюрка, с многочисленными барами, ресторанами и турецкими кофейнями. Наиболее популярные дискотеки сосредоточены на знаменитой «улице баров и дискотек», лежащей у подножия крепости в самом центре Старого города.
Несмотря на множество отелей, отсутствие деревьев и крошечные пляжи, богатые турки любят отдыхать в Мармарисе. Их виллы находятся в окрестностях города, среди сосновых лесов. Город предлагает отличные условия для занятий водными видами спорта, а также для морских экскурсий вдоль прибрежной полосы Эгейского моря («Голубой вояж»).
Одна из достопримечательностей Мармариса, признанного яхт-центра Турции, - великолепный яхтовый причал, с которого ежегодно стартует майская Международная парусная регата.
Не менее популярен фестиваль музыки и эстрады, который проводится здесь ежегодно в июне.
Мармарис считается также одним из крупнейших центров подводного плавания в Турции. У гостей Мармариса есть все возможности совершать морские прогулки на остров Родос и Черепаший остров, в летний сезон открыта паромная линия между Мармарисом и Венецией. Недалеко отсюда находится остров Клеопатры, трепетно охраняемый государством. Говорят, что белый песок привезли сюда специально для нее из Египта. Правда это или нет, но на других островах такого песке нет.
К северу от Мармариса находится залив Гелиболу, откуда взяв напрокат лодку можно добраться к острову Седир в заливе Гёкова. Это путешествие позволяет посмотреть руины стен старого города, театра и храмов. Улицы деревни Гёкова, стоящей на берегу залива, каскадом спускаются вниз по склонам гор.

Ну и неможно истории.
Мармарис в древности известен как Фискос. В VI в. до н.э. это был одни из важнейших торговых портов на Эгейском море. В 334 г. до н.э. Александр Великий завоевал его, несмотря на мужественную оборону местных жителей: здесь в крепости были заживо  сожжены женщины и дети, а мужчины бежали в горы, лишь бы не попасть в руки врагам.
В 1425 г. Мармарис перешел к османам. В 1522 г. через эти места пролегал путь армии Сулеймана Великолепного во время его похода на остров Родос. Сулейман приказал построить здесь караван-сарай (1545 г.), мост и восстановить разрушенную крепость. В 1789 г. Менгелизаде Ибрагимом Агой здесь была построена мечеть. При османах этот город стал называться Мармарис.

3

8 месяцев прожил здесь, и теперь читаю как сказку.. Спасибо!

4

иэх, а я никак туда не доеду  :boast:
но все впереди   :dance:

5

Экскурсии из Мармариса

Остров Родос (Греция)
Ежедневно в 10:00 из Мармариса отправляется теплоход на греческий остров Родос. Время в пути 45 мин. Возвращение в 22:00. Для однодневного тура на Родос гражданам России греческая виза не требуется. (хм, надо проверить - Eva)
Родос - четвертый по величине остров Греции (1400 кв.км). В эллинский период был важнейшим торговым цетром. В средние века Родос стал известен как резиденция ордена иоаннитов (1309-1533), превратившего главный город острова в мощную крепость. При османах, захвативших остров после 8-ми месячной осады, он стал местом изгнания для тех, кто впал в немилость султана.
http://c.foto.radikal.ru/0608/604004a54939.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0608/085b3297be43.jpg

6

Дальян (Каунос).
Не менее интресна и морская экскурсия в город Дальян, в древности - Каунос. Дальян еще называют турецкой Венецией, благодаря множеству каналов, по которым жители перемещаются на маленьких лодках.
Каунос упоминается уже в III в. до н.э. Город пережил присутствие разных народов: карийцев, ионийцев, ликийцев, персов, греков, римлян и византийцев.
В 1291 г. Бейлик Ментеше распространил здесь свою власть, а в 1392 г. султан Баязид присоединил эти земли к Османскому государству.
В Дальяне вы увидете уникальное кладбище в скале, датируемое IV в. до н.э.
http://c.foto.radikal.ru/0608/1ba18d2ab323.jpg
В 8 км. от Дальяна раскинулась плоская пещаная коса-пляж, простирающаяся вдоль русла мелкого озера, с многочисленными утесами и 3-метровыми камышами - это черепаший пляж. Именно здесь откладывают свои яйца знаменитые черепахи Caretta-Caretta и озерные черепашки логгерфельд, занесеные в Красную книгу. Чтобы случайно не повредить черепашьи кладки, на этом пляже нет зонтов и тентов.
Немного севернее Кауноса, вблизи озера Кёйджегиз, расположен термальный источник Султание, водами которого пользовались и кауносцы, и в более поздние времена византийцы. Температура воды здесь 39С, она обогащена родоном.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Мармарис, Ичмелер