34 км от Анталии. Город, переживший пору расцвета во времена Римской империи, находится в 30 км к северо-западу от Антальи на большом плато между двух гор, на высоте 1050 м над уровнем моря, у подножия горы Гюллюк.
Это историческое место Турции сохранилось в первозданном виде. Заросли пиний на крутых склонах скрывают руины в том виде, в котором люди оставили их после землетрясения  V в. н.э.
http://g.foto.radikal.ru/0610/06fb7ce0d99c.jpg
В III и II столетиях до н.э. население города составляло 15 тыс. человек. Именно в это время город достиг пика своего расцвета и богатства, многие здания были построены в это время. Эллинистический город издавна был населен писидами, свободолюбивым народом скотоводов, земледельцев и пастухов. Они настолько хорошо укрепили свое поселение, что единственные в Малой Азии сумели отразить атаки войска Александра Македонского. После договора с Римской Империей, Термессос был объявлен свободным городом. После землетрясения большинство зданий сильно пострадало, население уменьшилось и город был покинут.
http://g.foto.radikal.ru/0610/2b12d6ff3d37.jpg
От небольшого музея у шоссе на Коркутели горная тропа ведет вверх к развалинам. От автостоянки, рядом с которой в чаще леса скрываются остатки храма Адриана, построенного во II в. н.э., к городу проложена в старые времена так называемая «царская дорога». Гимнасий, место упражнения атлетов, расположился на длинной террасе, прямо за внутренними городскими воротами.
Дальше, по «царской дороге», по заросшей улице с колоннадой можно выйти к агоре. Агора окружена портиками, западная ее часть построена пергамским царем Атталом II. Под площадью располагалась огромная цистерна для воды. В юго-западной части расположен булевтерий, где заседал магистрат (I в. н.э.). Чуть дальше, справа, расположился одеон, стены которого еще и сегодня достигают высоты 10 м. В южной части города находится 7 храмов. Среди них есть храм Зевса Соломейского – четырехметровой высоты. На дверях небольшого, но хорошо сохранившегося храма Артемиды имеется надпись, повествующая о том, что здание было построено на средства некой Ауремии Армасты, а культовая статуя при содействии ее супруга.
На месте развалин внимание привлекает театр, построенный во времена правления эллинов (26 рядов вмещали 4000 зрителей) из скальной породы, который используется сейчас как смотровая площадка на Анталью.
http://g.foto.radikal.ru/0610/9e99092dd17a.jpg
Самая главная достопримечательность города – это полуразрушенные гробницы на восточных и южных склонах скал. Некоторые гробницы высечены прямо в скалах.
http://g.foto.radikal.ru/0610/cd2bf32e5981.jpg
Самые знатные из этих гробниц украшены резными масками, листьями, головами Медуз. На южном склоне, на высоком постаменте стоит саркофаг с изображением льва. Эта гробница принадлежит одному из военачальников Александра Македонского, Алкетасу, который убил себя, чтобы не быть плененным врагами.